Start > Ausstellungen
 
 
 
 
 
 
 
 

Ausstellungen


Thomas Putze – Überlebende
= neue / neu überarbeitete Skulpturen, Tuschen
Im Projektraum: Höhlen-Installation von Putze



Eröffnung
: Fr 19.11., 19-23 Uhr; Worte: Abi Shek, M.Schacher
Dauer
: 20.11.2021 - 22.1.2022,  Di-Fr 14-19, Sa 11-16 Uhr

Seit dem 11.01.2022 haben wir wieder "ganz normal" geöffnet.
Beim Einlass gelten momentan ("Alarmstufe") die 2G-Regeln.
Infos zu Ausst. und Rahmenprogramm >> Hier (pdf, 545 KB)

-

Zu "Klaus Heuser – Sinnfluten" (hängt bis 14. Januar 2022) 
bei Sympra, Stafflenbergstr. 32, Stuttgart >> Hier (pdf, 430 KB)

Zu "Kerstin Fürstenberg – eikones" (verlängert bis 20.02.2022)
in der Böblinger Filiale "Schacher 2"  >> Hier (pdf, 516 KB)

Art Karlsruhe-Auftritt 2021 mit T.Urgessa/Cl.Thorban >> Link



Vorschau 2022:

Annette Streyl – Idols (Wandreliefs und Skulpturen)
Im Projektraum
: neue Figurengruppe von Birgit Feil
Eröffnung: Fr 28.01.2022, 19-23 Uhr; Worte: Katrin Schacher
Dauer
: 29.01. - 12.03.2022; Infos zur Ausst. >> Hier (pdf)

Ivan Zozulya – Nicht nur Kippbilder
Im Projektraum
: Filme von Zozulya
Eröffnung: Fr 18.03.2022, 19 Uhr
Dauer
: 19.03. - 14.05.2022

Art Alarm (Spring Edition)
: 09./10.04.2022
am Sa mit Soundscapes von Ivan Zozulya

Joséphine Sagna – Transit
Im Projektraum: Shalva Gelitashvili
Eröffnung: Fr 20.05.2022, 19 Uhr
Dauer
: 21.05. - 16.07.2022

Lange Nacht der Museen: Sa 21.05. (verschoben)

One Artist-Shows auf der Art Karlsruhe 2022:
Claudia Thorban / Shalva Gelitashvili
Dauer: 07.07. - 10.07., Messehallen Rheinstetten (verschoben)

Galerien Haus Open VII (Hommage an T. Osterwold)
Eröffnung: Sa 23.07.2022, 11 Uhr
Dauer: 23.07. - 06.08.2022

Paula Pelz – Offene Geheimnisse
Im Projektraum: Jan-Hendrik Pelz
Eröffnung: Fr 16.09.2022, 19 Uhr
Dauer: 
17.09. - 12.11.2022
Art Alarm: Sa 24.09., 11-20; So 25.09., 11-18 Uhr

Various & Gould  Von der Straße
Im Projektraum: Jim Avignon
Eröffnung: Fr 18.11.2022, 19 Uhr
Dauer: 19.11. - Januar 2023


2023: Oliver Wetterauer, Annegret Soltau




Rückblick:

Johanna Jakowlev, Mark Thompson ­– Blickwechsel             
= Stadtlandschaften, Landschaften, Stadtschaften (Malerei)
29.01. - 12.03.2011; Eröffnung: 28.01.2011, Einführung: Prof. Dr. Tilman Osterwold

Hartmut Landauer, Klaudia Dietewich – Spurensuche
= Erinnerungszeichen (Malerei, Fotografie, Wand-/Bodenobjekte)
19.03 - 21.04.2011; Eröffnung: 18.03.2011, Einführung: Tanja Mühlbrett M.A. 

Udo Schöbel, Francois Chalet – Seitenwechsel 
= Portraits, Anekdotisches (Drucke, Zeichnungen, Animationen)
30.04. - 28.05.2011; Eröffnung: 29.04.2011, Einführung: Désirée Lempart

Raum I: Peter Franck, Josh von Staudach, Susanne Wegner – Raumwelten
= Architektonisches (Fotografien, Filme) 
11.06. - 09.07.2011; Eröffnung: 10.06.2011, Einführung: Winfried Stürzl M.A. 

Raum II: 17 junge KünstlerInnen der Kunstakademien Stuttgart und Essen – Enter the Threshold
= Architektonisches (Malerei, Fotografie, Skulpturen/Objekte, Videos)
22.07. - 06.08.2011; Eröffnung: 21.07.2011, Einführung: Lea Dannenhauer, Christina Reusch

Marc Dittrich, Uli Gsell – Bau Werk
= Architektonisches (Polaroids, Fotoskulpturen, Steinskulpturen, Steindrucke)
Im Projektraum: Werke von Landauer, Wegner, Franck, Staudach, Opiolka, Thompson, Jakowlev
17.09. - 12.11.2011; Eröffnung: 16.09.2011, Einführung: Marko Schacher

Eva Koberstein, Justyna Koeke, Oliver Wetterauer – Humor muss nicht immer lustig sein
= Heiteres, Sarkastisches (Miniaturgemälde, Papierarbeiten, Skulpturen)
19.11.2011 - 04.02.2012; Eröffnung: 18.11.2011, Einführung: Dr. Tobias Wall

Michael Kalmbach, Annette Meincke-Nagy, Nele Waldert – Stille Helden
= Sinnliches (Figuren aus Pappmaché und Polymergips) 
Im Projektraum: Fotografien von Andreas Opiolka und Martin Leuze
11.02. - 31.03.2012; Eröffnung: 10.02.2012, Einführung: Andreas Pinczewski

Christiane Köhne, Kirsten Lampert – Open Source
= Gemälde, Arbeiten auf Papier
Im Projekraum: Arbeiten auf Papier von Ute Litzkow
21.04. - 26.05.2012, Eröffnung: 06.07.2012, Einführung: Dr. Eva-Marina Froitzheim

Yi Zheng Lin, Claudia Thorban – Flower Power
= Objekte, Skulpture, Tuschen
Am/im Projektraum: Gemälde von Hans Bäurle und Fotos von Bernhard J. Widmann
16.06. - 28.07.2012, Eröffnung: 15.06.2012, Einführung: Clemens Ottnad

Jim Avignon, Wolfgang Neumann – Manege à deux
= Gemälde, Arbeiten auf Papier
Im Projektraum: Rauminstallation von Jim Avignon
15.09. - 10.11.2012, Eröffnung: 14.09.2912, Einführung: Dr. Tilman Osterwold

Peter Franck, G.A.W., Klaus Mellenthin, Yves Noir, Jürgen Palmer – Gürtellinie
= Erotisches (Fotografien, Videos)
17.11. - 27.01.2013, Eröffnung: 16.11.2013, Einführung: Amrei Heyne

Friederike Just, Birgit Feil – Doppelgänger
= Figuratives (Gemälde, Arbeiten auf Papier, Skulpturen)
Im Projektraum: Pappmaché-Skulpturen von Annette Meincke-Nagy und Gemälde von Tesfaye Urgessa
02.02. - 23.03.2013, Eröffnung: 01.02.2013, Einführung: Corinna Steimel

Johanna Jakowlev, Marc Dittrich – Zwischenräume
= Architektonisches (Gemälde, Arbeiten auf Papier, Flechthäuser, Polaroids)
Im Projektraum: Steinskulpturen von Uli Gsell und Fotos von Martin Leuze
06.04. - 25.05.2013, Eröffnung: 05.03.2013, Einführung: Christian Marquart

Hartmut Landauer, Andreas Opiolka  – Feldversuche
= Abstraktionen (Wandarbeiten, Pappobjekte, Gemälde, Papierarbeiten)
Im Projektraum: Foto-Installation von Klaudia Dietewich
08.06. - 20.07.2013, Eröffnung: 06.07.2013, Einführung: Reinhard Ermen

Felix Adelmann – Polarisierungen
= Surreales (Polaroids, Lambda Prints)
Im Projektraum: Arbeiten von Marta Colombo, Peter Franck, Yves Noir, Klaus Mellenthin
26./27./28.07.2013, Eröffnung: 26.07.2013, 19 Uhr, Einführung: Marko Schacher

Justyna Koeke, Thomas Weber – schrill und still
= Ambivalentes (Bildaltäre, Kleiderskupturen, Videos, Keramiken, Papierarbeiten)
plus: Papierarbeiten von Ute Litzkow und Helmut Fink
14.09. - 26.10.2013, Eröffnung: 13.09.2013, Einführung: Dr. Stefan Borchardt

Mark Thompson, Susanne Wegner – Winterbilder
= Architektonisches (Gemälde, Fotografien)
Im Projektraum: Panorama-Fotografien von Josh von Staudach
09.11. - 18.01.2014, Eröffnung: 08.11.2014, Einführung: Marko Schacher

Claudia Thorban, Peter Franck – Natürlich Künstlich
= Florales (Installationen, Fotografien)
Im Projektraum: Gemälde von Jenny Brosinski, Johanna Jakowlev und Xianwei Zhu
25.01. - 01.03.2014, Eröffnung: 24.01.2014, Einführung: Petra Mostbacher-Dix

Esther Rollbühler, Yi Zheng Lin – Déjá Blüh
= Florales (Objekte, Arbeiten auf Papier)
Im Projektraum: Schmuckobjekte und Papierarbeiten von Christiane Köhne
08.03. - 05.04.2014, Eröffnung: 07.03.2014, Einführung: Marko Schacher

Wolfgang Neumann, Axel Teichmann – Neue Helden
= Narratives (Gemälde, Papierarbeiten)
Im Projektraum: Gemälde und Papierarbeiten von Kirsten Lampert
12.04. - 31.05.2014, Eröffnung: 11.04.2014, Einführung: Marko Schacher

Daniel & Geo Fuchs, Uli Gsell – Secret Rooms
= architektonisch Unbehagliches (Fotografien, Steinskulpturen)
Im Projektraum: Rauminstalltion mit Projektion von Jürgen Palmer
07.06. - 19.07.2014, Eröffnung: 06.07.2014, Einführung: Dr. Andrea Domesle

Gastspiel des Kunstvereins Böblingen: Garten Eden – Oase im Galerienhaus
= 16 Künstler, jurierte Gruppenschau, Kooperation mit der KulturRegion Stuttgart 
26.07. - 07.09.2014, Eröffnung: 25.07.2014, Einführung: Gudrun Latten

Eva Koberstein, Tesfaye Urgessa – Leibeigenschaften
= Figuratives zwischen Humor und Melancholie (Malerei, Papierarbeiten, Keramiken)
Im Projektraum: Gips-Skulpturen von Nele Waldert
20.09. - 08.11.2014, Eröffnung: 19.09.2014, Einführung: Corinna Steimel

Oliver Wetterauer, Jim Avignon – Marktschreier
= Pop-Artiges (Miniatur-Gemälde, Papierarbeiten, Videos im digitalen Bilderrahmen)
Im Projektraum: Rauminstallation von Jim Avignon und Oliver Wetterauer
15.11 .- 07.01.2015, Eröffnung: 14.11.2014, Einführung: Marko Schacher

Klaudia Dietewich, Klaus Heuser – Anschläge
= Fine Art Prints auf Barytpapier und Aludibond und Dé/Collagen 
Im Projektraum: Erotisches von Klaus Heuser (zum 75.Jährigen)
24.01. - 14.03.2015, Eröffnung: 23.01.2015, Einführung: Winfried Stürzl

Birgit Feil, Ute Litzkow – Arkadien und Alltag
= Beton-/Kunststoff-Skulpturen und Aquarelle/Mischtechniken
Im Projektraum: Pappmaché-Skulpturen von Annette Meincke-Nagy
21.03. - 09.05.2015, Eröffnung: 20.03.2015, Einführung: Christian Gögger

Heil – Götter/Götzen heute
Thomas Baumgärtel / Bananensprayer, Micha Dengler, Helmut Dietz, Klaus Heuser,
Friederike Just, Ada Karczmarczyk, Justyna Koeke, Andreas Opiolka, Jürgen Palmer,
Rüdiger Scheiffele, Nele Waldert, Oliver Wetterauer
= Gemälde, Skulpturen, Objekte – Kooperation mit dem Evangelischen Kirchentag
23.05. - 04.07.2015, Eröffnung: 22.05.2015, Begrüßung: Ulrike Kammerer

Augenweite – 5 Jahre im Dialog
Felix Adelmann, Jim Avignon, Hans Bäurle, Francois Chalet, Micha Dengler,
Marc Dittrich, Birgit Feil, Peter Franck, Uli Gsell, Klaus Heuser, Friederike Just,
Eva Koberstein, Justyna Koeke, Christiane Köhne, Kirsten Lampert, Annette Meincke-Nagy,
Wolfgang Neumann, Klaus Mellenthin, Yves Noir,  Andreas Opiolka, Jürgen Palmer,
Udo Schöbel, Axel Teichmann, Tesfaye Urgessa, Nele Waldert, Oliver Wetterauer
= 100 Werke mit Protagonisten, die den Augenkontakt mit dem Betrachter suchen 
18.07. - 15.08.2015, Eröffnung: 17.07.2015, Einführung Marko Schacher

Johanna Jakowlev, Martin Leuze – Freiräume
= architektonische, mit Geometrie spielende Gemälde und Fotografien
Im Projektraum: Linoldrucke von Sergei Moser
19.09. - 14.11.2015, Eröffnung: 18.09.2015, Einführung: Marko Schacher

Marc Dittrich, Andreas Opiolka – Ortungen
= architektonische Gemälde, Zeichnungen, Fotos und Flechthäuser
Im Projektraum: Architekturfotos von Josh von Staudach, Susanne Wegener, Peter Franck
21.11.2015 - 23.01.2016; Eröffnung: 20.11.2015, Einführung: Marko Schacher

Claudia Thorban, Josh von Staudach – Blick Felder
= Wald und Wiese im Fokus zweier Künstler
Im Projektraum: "Natürliches" von Hans Bäurle, Yi Zheng Lin, Ute Litzkow und Esther Rollbühler
30.01. - 12.03.2016; Eröffnung: 29.01.2016, Einführung: Dr. Günter Baumann

Jürgen Palmer/Luc Palmer – Family Values
= wild wuchernde Rauminstallation aus Gemälden, Papierarbeiten und Skulpturen
Im Projektaum: Zwei Filmprojektionen von Jürgen Palmer
19.03. - 14.05.2016; Eröffnung: 18.03.2016; Einführung: Prof. Dr. Johannes Meinhardt

Uli Gsell, Hartmut Landauer – Schnittstellen
= Steinskulpturen und Wandarbeiten
Im Projektraum: Rauminstallation aus Fundstücken von Jürgen Oschwald
04.06. - 16.07.2016; Eröffnung: 03.06.2016; Einführung: Martin Naumann

Galerien Haus Open I – auf Augenhöhe
Peter Guth, Illa Hammerbacher, Karl-Heinrich Lumpp, Stefan Noss,
Oliver Sich, Rüdiger Scheiffele, Jenny Winter-Stojanovic
= Malerei, Skulpturen, Rauminstallation
23.07.-12.08.2016; Eröffnung: 22.07.2016; Einführung: Marko Schacher

Tillmann Damrau, Tesfaye Urgessa – Fremdkörper
= Gemälde und Arbeiten auf Papier
Im Projektraum: Gemälde und Papierarbeiten von Wolfgang Neumann
17.09. - 13.11.2016; Eröffnung: 16.09.2016; Einführung: Clemens Ottnad

Jim Avignon – Rendezvous der Freunde
= Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen von Jim Avignon und folgenden Gästen:
4000, 44 Flavours, Fehmi Baumbach, Julia Benz, Tillmann Damrau, Maria Gideon,
Friederike Just, Eva Koberstein, Justyna Koeke, Kirsten Lampert, Andy Leuenberger,
Annette Meincke-Nagy, Wolfgang Neumann, Jürgen Palmer, Luc Palmer,
Jens Ole Remmers, Bodo Rott, Various & Gould, Marco Wagner, Oliver Wetterauer
19.11.2016 - 22.01.2017; Eröffnung: 18.11.2016; Einführung: Marko Schacher

Friederike Just, Oliver Wetterauer – Komplizen
= Gemälde, Papier- und Wandarbeiten, Videoloop
Im Projektraum: figurative Skulpturen von Birgit Feil
28.01. - 11.03.2017; Eröffnung: 27.01.2017; Einführung: Christian Gögger

Justyna Koeke, Roman Mares ­– Frauen und andere Tiere
= surreale Collagen, Fotografien und Objekte
18.03. - 13.05.2017; Eröffnung: 17.03.2017; Einführung: Desiree Lune

Jenny Brosinski, Ute Litzkow ­– Floating Memories
= Gemälde und Arbeiten auf Papier zwischen Figuration und Abstraktion
Im Projektraum: Gemälde von Xianwei Zhu
20.05. - 08.07.2017; Eröffnung:19.05.2017; Grußwort: Jean-Baptiste Joly

Galerien Haus Open II – Am Wasser
David Franck, Peter Franck, frank+steff, Marcus Gwiasda, Wolf Helzle,
Timo Kabel, Kerstin Kuntze, Manuel Martini, Yves Noir, Arno Plötz, Oliver Rieger,
Eva Schmeckenbecher, Niels Schubert, Josh von Staudach und wenz 'n warrass
= von Peter Franck kuratierte Foto-Schau
15.07. - 13.08.2017; Eröffnung: 14.07.2017; Einführung: M.Schacher/P.Franck; Performance: D.Lune

Marc Dittrich, Mark Thompson – Platzverweis
= architektonische Gemälde und Foto-Skupturen
Im Projektraum: Jan Jansen, Hartmut Landauer, Martin Leuze, Jürgen Oschwald
16.09. - 11.11.2017; Eröffnung: 15.09.2017; Einführung: Otto Pannewitz

Birte Horn, Johanna Jakowlev – Ortsfremde
= architektonische Gemälde und Wandarbeiten
Im Projektraum: frank+steff, Peter Franck, Uli Gsell, Manuel Martini, Jürgen Palmer
18.11.2017 - 13.01.2018; Eröffnung: 17.11.2017; Einführung: Karl Amann

Claudia Thorban, Jenny Winter-Stojanovic – Neufundland
= Natur thematisierende Wand-, Boden- und Deckenarbeiten
Im Projektraum: Rauminstallation von Renate Liebel
20.01.2018 - 17.03.2018; Eröffnung: 19.01.2018; Einführung: Marko Schacher

Holger Kurt Jäger, Christiane Köhne – Pink Freud
= surreal-figurative Malereien auf Leinwänden und Waschlappen
Im Projektraum: Tattoo-Studio-Installation von Jäger/Köhne
24.03.2018 - 19.05.2018; Eröffnung: 23.03.2018; Einführung: Amrei Heyne

Jürgen Palmer – Spiegelbilder
= Palmer-Werke aus den 1980er Jahren treffen auf den Palmer im Hier und Jetzt
Im Projektraum: "Schacher"-Film-Trilogie von Jürgen Palmer
26.05.2018 - 21.07.2018; Eröffnung: 25.05.2018; Einführung: Ben Tolsky

Bittersweet Bird Of Youth
= von Angelika und Markus Hartmann kuratierte Gruppenschau
mit Fotografien von Tom Hunter, Ingar Krauss, Ute & Werner Mahler, Loredana Nemes
28.07.2018 - 11.08.2018; Eröffnung: 27.07.2018: Einführung: A. und M. Hartmann

Ivan Zozulya ­– Man muss auch mal was zu Ende
= surreale Figuren und Gesichter auf Leinwand und Papier
Im Projektraum: Gemälde von Barbara Padron Hernandez
15.09.2018 - 03.11.2018; Eröffnung: 14.09.2018; Einführung: Dr. Katrin Burtschell

Jan Jansen, Annette Meincke-Nagy ­– Faces/Fassaden
= architektonische Gemälde und figürliche Skulpturen
Im Projektraum: von der Decke hängende Figuren-Installation von Birgit Feil
10.11.2018 - 19.01.2019; Eröffnung: 09.011.2018; Einführung: Marko Schacher

Jim Avignon – Playdate
= bunter, begehbarer, interaktiver Entertainment-Park
Im Projektraum: Installation mit Holzfiguren von Patrick Sellmann
26.01. - 09.03.2019, Eröffnung: 25.01.2019; Einführung: Marko Schacher

Uli Gsell, Thomas Witzke – Speicherplätze
= Steinskulpturen und Fotografien zum Thema Architektur
Im Projektraum: Gemälde von Birte Horn, Mark Thompson, Jan Jansen, Johanna Jakowlev
16.03. - 11.05.2019; Eröffnung: 15.03.2019; Einführung: Marko Schacher

Tillmann Damrau, Wolfgang Neumann – Sollbruchstellen
= surreal-narrative Bilderbühnen auf Leinwand und Papier
Im Projektraum: Rauminstallation aus Miniaturzeichnungen von Johanna Wittwer
18.05. - 13.07.2019; Eröffnung: 17.05.2019; Einführung: Marko Schacher

Galerien Haus Open III: Walter Gutbrod – EinBlick
= Einblicke in die Sammlung von Karl Amann anhand der Malerei von Gutbrod (1908-1998)
Im Projektraum: noch nie gezeigte Gesichter und Masken von Klaus Heuser (1940-2017)
20.07. - 10.08.2019; Eröffnung: 19.07.2019; Einführung: Marko Schacher, Karl Amann

Tesfaye Urgessa, Nina Raber-Urgessa, Zoe Urgessa – Ich halte dich festhalten
= surreale, narrative, figurative, teils sakrale, oft humorvolle Gemälde zweier Generationen
Im Projektraum: Installation mit Papierarbeiten und Gemälden  von Friederike Just
14.09.2019 - 09.11.2019; Eröffnung: 13.09.2019; Einführung: Marko Schacher

Peintre X, Axel Teichmann – Kopfsachen
= surreale, teils heldenhafte Figuren, Köpfe und Szenen auf Leinwand, Holz und Papier
Im Projektraum: Shalva Gelitashvili, Wolfgang Neumann, Rut Loerz, Friederike Just
16.11.2019-25.01.2020 (verlängert); Eröffnung: 15.11.2019; Einführung: Marko Schacher

Neu(n)! Best of 2011-2020
= Gruppenschau mit 22 Positionen und Anekdoten zu den Exponaten
Mit Marlis Albrecht, Jim Avignon, Tillmann Damrau, Birgit Feil, Shalva Gelitashvili, Klaus Heuser, Johanna Jakowlev, Jan Jansen, Eva Koberstein, Klaus Mellenthin, Wolfgang Neumann, Yves Noir, Luc Palmer, Peintre X, Thomas Putze, Patrick Sellmann, Josh von Staudach, Mark Thompson, Tesfaye Urgessa, Johanna Wittwer, Oliver Wetterauer und Ivan Zozulya
01.02. - 14.03.2020; Eröffnung: 31.01.2020, Einführung: Marko Schacher

Friederike Just, Justyna Koeke – PingPong
= erotische Gemälde, Fotografien, Objekte, Installationen
Im Projektraum: bemalte Tischtennisschläger und Zeichnungen von Davide Just
21.03. - 18.07.2020 (verlängert), es hat keine Vernissage stattgefunden

Galerien Haus Open IV: Apokalypse ciao!
= politische Kunst heute, kuratiert von Viola Völlm
Mit Hans Bäurle, Frank Bayh/Steff Rosenberger-Ochs, Otto Beer, Daniel Beerstecher, Hsin-Yi Chou, Iris Flexer, Sandra Fritz, Mirja Gastaldi, Andy Goldner, Uli Gsell, Marcus Gwiasda, Annette Haug, Oliver Hermann, Fabian Hübner, Anna Illenberger, Klaus Illi, Jochen Klein, Roman Mares, Andreas Mayer-Brennenstuhl, Norbert Neon, nettmann, Patricia Otte, Monika Plattner, Maren Profke, Birgit Rehfeldt, Stefanie Reling-Burns, Yvonne Rudisch, Rüdiger Scheiffele, Klaus Schwendner, Jina Shin, Manfred Unterweger, Nina Urgessa, Claude Wall, Andreas Welzenbach und Gabrielle Zimmermann
25.07. - 08.08.2020; Eröffnung: 24.07.2020; Einführung: Viola Völlm

Mark Thompson, Birte Horn – The dark side of the room
= architektonische Malerei mit der Tendenz zur Abstraktion
Im Projektraum: Jan Jansen, Jürgen Oschwald, Uli Gsell, Christian Seybold
19.09. - 28.11.2020; Eröffnung: 18.09.2020, Einführung: Marko Schacher

Zum 80sten: Klaus Heuser – Mehrschichtig
= Retrospektive mit Gemälden, Collagen, Sandbildern u.v.m. aus fünf Jahrzehnten
Im Projektraum: Collagen und Schnäppchen aus dem Galerieprogramm
05.12. - 16.01.2021; Soft Opening ohne Einführung: 05.12.2020

Shalva Gelitashvili, Nina Raber-Urgessa – Reizkörper
= figürliche, die eigene Biografie thematisierende Gemälde
Im Projektraum: figürliche Positionen aus dem Programm
23.01. - 13.03.2021; mit Finissagen-Woche und Künstlergesprächen

Jan Jansen, Marc Dittrich – Stadtwerk
= Architekturdetails fokussierende Malereien und Wandarbeiten
Im Projektraum: Birte Horn, Hartmut Landauer, Christian Seybold
20.03. - 08.05.2021; Soft Opening ohne Einführung: 20.03.2021

Klaudia Dietewich, Claudia Thorban – Eyeland
= fotografierte Weg-Stücke und Natur-Ausschnitte
Im Projektraum: P.Franck, M.Gwiasda, Y.Noir, J.v. Staudach, S.Wegner
15.05. - 17.07.2021; Open Air-Opening: 15.05., ohne Einführung

Galerien Haus Open VI: INVENTory
= 10 Jahre "Schacher", kuratiert von Winfried Stürzl
mit Jim Avignon, Böller und Brot, Marc Dittrich, Peter Franck, Shalva Gelitashvili,
Birte Horn, Hannelore Kober, Eva Koberstein, Hartmut Landauer, Heike Liss,
Marcel Mieth, Wolfgang Neumann, Jürgen Palmer, Paula Pelz, Thomas Putze,
Delphine Reist, Eva Schmeckenbecher, Josh von Staudach, Kurt Laurenz Theinert,
Tesfaye Urgessa, Oliver Wetterauer, Francisco Wiborg Bamford, Ivan Zozulya
24.07.- 28.08.2021; Eröffnung: 25.07.2021; Einführung: W.Stürzl

Marlis Albrecht – Flüstern
= neue Wachs-/Pigment-Arbeiten (Wälder, Fadenfrauen)
Im Projektraum: kleine Zeichnungen von Johanna Wittwer
18.09. - 13.11.2021; Eröffnung: 17.09.2021; Einführung: Katrin Schacher



Specials:

Eröffnungsrede von Katrin Schacher zur Ausst. "M.Albrecht/J.Wittwer  >> Hier (pdf, 365 KB)

Eröffnungsrede von Winfried Stürzl zu "10 Jahre Schacher"  >> Hier (pdf, 400 KB)

Zeitraffer-Doku der Mal-/DJ-Performance "Jim Avignon - 24 Hour Arty People" >> Hier (Link)

Interview mit Mark Thompson  >> Hier (Link zu Youtube)

Doku-Film zum Messe-Stand auf der Art Karlsruhe 2017 >> Hier (Link)




 

 
 

Schacher – Raum für Kunst